一列客车与一列货车同时从AB两地的中点相背而行,货车开出5小时后,客车到达终点,货车走完剩下的路还要3小时,已知客车每小

一列客车与一列货车同时从AB两地的中点相背而行,货车开出5小时后,客车到达终点,货车走完剩下的路还要3小时,已知客车每小时比货车快15千米,求AB两地的距离.
越热越伤风 1年前 已收到4个回答 举报

hz680lzm 幼苗


客车5小时快75千米,货车余下75千米,走3小时,每小时25千米,货车走了8小时,走了400千米,总距离800千米


6

liuprincely 幼苗


设AB两地距离为S,客车速度为X。二元一次方程。5X=0.5L (5+3)(x-15)=0.5L 求出客车速度X=40,AB距离400千米。。


2

沙砾candy 幼苗


90


0

tao1979 幼苗


设货车每小时走x千米,则客车为(x+15)km
则8x=(x+15)5
解得x=25km/h
所以AB两地距离为:(25+15)X5X2=400km


0