科学兴趣小组的同学去采集标本.采集到昆虫标本的有25人,采集到植物标本的有19人,两种标本都采集到的有8人,兴趣小组共有

科学兴趣小组的同学去采集标本.采集到昆虫标本的有25人,采集到植物标本的有19人,两种标本都采集到的有8人,兴趣小组共有42人.没有采集到标本的有多少人?
sky444 1年前 已收到4个回答 举报

明江 幼苗


解题思路:根据“采集到昆虫标本的有25人,采集到植物标本的有19人,”可知:(19+25=)44人包括三部分,只采集到昆虫标本的人数、只采集到植物标本的人数、两种都采集到的人数的2倍,所以至少采集到一种的总人数是:19+25-8=36(人),那么,没有采集到标本的有42-36=6(人),据此解答.

42-(19+25-8),
=42-36,
=6(人);
答:没有采集到标本的有6人.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 本题是典型的容斥问题,关键是求出至少采集到一种的总人数,解答规律是:A类B类元素个数总和=属于A类元素个数+属于B类元素个数-既是A类又是B类的元素个数.


9

iahanhan 幼苗


6个人
25-8=17
19-8=11
42-(8+17+11)=6


2

hot-boy2 幼苗


42减(25+19-8)=6人


1

fargreenfar 幼苗


6人
42-25-(19-8)=6


0