有20件产品,其中18合格品,现不放回取2件,问第二次取到合格品的概率?本人这样解18/20*18/19+2/20*18

有20件产品,其中18合格品,现不放回取2件,问第二次取到合格品的概率?本人这样解18/20*18/19+2/20*18/19=180/1900.但是答案是0.9搞不懂!
ancer_coss 1年前 已收到1个回答 举报

kk2004 幼苗


你列错一个数了~!
你列:“18/20*18/19+2/20*18/19=180/1900.”
^^(抽了一个合格的,第二次怎么还会有18个呢)
正确是:“18/20*17/19+2/20*18/19=9/10”


7