电源电压9V不变,当开关S断开时,电压表读数为6V,电流表示数为0.5A;当开关S闭合时,电压表读数为3.9V,

木石无盟 1年前 已收到3个回答 举报

arlenetv 幼苗


R1=6/0.5=12
r=(9-6)/0.5=6
R2*R1/(R2+R1)=3.9/(9-3.9) *r
R2=52/7


3

拿笔小猩 幼苗


你的图片看不清,重新画了一下,S断开,R1与R3是串联,根据电流与电压先算出R1与R3的阻值,再S闭合,R1与R2是并联后再跟R3串联的混联电路,电压表是并在R1与R2两端的根据这电压算出R3两端的电压,根所欧姆定律再算出总电流,根据总电流与R1,R2两端的电压算出R1,R2并联的总电阻值,前面已算出R1的阻值,再根据电阻并接的关系算出R2的阻值。如你能正直的弄懂这题,那电阻的串,并联,跟欧姆定律也就学得差不多了。


1

friendlyta 幼苗


请问你要求什么


0