某建筑公司2010年元月1日签订某公路修筑工程合同,限定2010年12月31日完工,结果92名工人上半年(即元月2日到6

某建筑公司2010年元月1日签订某公路修筑工程合同,限定2010年12月31日完工,结果92名工人上半年(即元月2日到6月30日)只完成了工程的[2/5].如果照此速度要在限期内全部完工,下半年(从7月1日到12月31日)应增加______名工人.
liusheng0905 1年前 已收到1个回答 举报

东方一败 幼苗


解题思路:上半年共有180个工作日,工人每人每天的工作量为:[2/5]÷(92×180);下半年还有184个工作日,下半年需要工人人数为:(1-[2/5])÷[[2/5]÷(92×180)×184]=135(人).相减即可得出答案.

上半年天数30+28+31+30+31+30-1=180(天),下半年天数31+31+30+31+30+31=184(天).
①每人每天的工作量
[2/5]÷(92×180),
=[2/5]÷16560,
=[1/41400];
②下半年需要工人人数
(1-[2/5])÷([1/41400×184),
=
3
5]×225,
=135(人);
③下半年应增加
135-92=43(人).
答:下半年应增加43人.
故答案为:43.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 解答此题最重要的是求出每人每天的工作量,此题在工程问题中考查了时间的推算.


5