P点在抛物线y^2=4x上,点Q在圆(x-a)^2+y^2=1上,求|PQ|的最小值

山东王忠 1年前 已收到1个回答 举报

笑口宜常开 春芽


|PQ|最小值应该是P点与Q点重合,也就是P、Q为同一点
所以:将两式联立
y^2=4x
(x-a)^2+y^2=1
化简得:x^2-(2a-4)x+a^2=1
由韦达定理:b^2-4ac=0
所以,化简得:a=1
即:当a=1时|PQ|有最小值,最小值为0.


10