1加二分之一加三分之一加四分之一.加十分之一,求值在哪两个自然数之间?

1加二分之一加三分之一加四分之一.加十分之一,求值在哪两个自然数之间?
要过程,答案我知道,这是个小学题,不能硬算.
yc2930520 1年前 已收到1个回答 举报

Amber_liang 春芽


原式 S = 1 + 1/2 + 1/3 + 1/4 …… + 1/10 (1)式
= 1 + (1-1/2) + (1-2/3) + (1-3/4) + …… + (1-9/10)
= 10 - 1/2 - 2/3 - 3/4 …… - 9/10 (2)式
将(1)、(2)式相加,得
2S = 11 - 1/3 - 1/2 - 3/5 - 2/3 - 5/7 - 3/4 - 7/9 - 4/5
化简一下,即是:
2S = 10 - 1/2 - 7/5 - 5/7 - 3/4 - 7/9
= 8 - 1/4 - 2/5 - 5/7 -7/9
那么
S = 4 - 1/8 - 1/5 - 5/14 -7/18
= 4 - 1/8 - 1/5 - (1/2 - 1/7) - (1/2 -1/9)
= 3 - 1/8 - 1/5 + 1/7 + 1/9
现在就变成了 (1/8 + 1/5)与 (1/7 + 1/9)的比较,若前者大于后者,求值就在2、3之间,若前者小于后者,求值就在3、4之间.
易知:
1/9比1/10略大一点点,故(1/5 - 1/9)比1/10即0.1略小一点点;
而 (1/7 - 1/8)绝对小于 (1/5 - 1/9).
故 (-1/8 - 1/5 + 1/7 + 1/9)小于0
即,S=1+1/2+1/3+1/4……+1/10将置于2和3之间.大概比2.9略大.
P.S.
这个解释好像颇为复杂,可能小学生不大能理解.嘿嘿,但这类的题目只要静下心来,条分缕析一下就行了.建议将我的步骤写在纸上,慢慢想一下,也许就OK了.
鄙人不才,目前尚想不出更清晰明了的方法,难为小学生了.


2