王老师带一笔钱买每支12元的钢笔,能买14支,还余下8元.如果他用这笔钱去买计算器的话,只能买4支,还余

王老师带一笔钱买每支12元的钢笔,能买14支,还余下8元.如果他用这笔钱去买计算器的话,只能买4支,还余
4元.求计算器每只多少元?
ngh4h0004 1年前 已收到1个回答 举报

变频一族 幼苗


设王老师带的钱为X,计算器单价为Y可得以下等式:X=12*14+8=Y*4+4 解这个等式得:X=176,Y=43.所以计算器的单位为43元/台.


8