一辆小型载重汽车的质量是3.0t(吨),沿着一条水平公路行驶,行驶过程中牵引力的功率保持不变,汽车所受阻力与汽车对地面的

一辆小型载重汽车的质量是3.0t(吨),沿着一条水平公路行驶,行驶过程中牵引力的功率保持不变,汽车所受阻力与汽车对地面的压力成正比.已知牵引力的功率恒为90kW,行驶的最大速度是25m/s.
(计算时取g=10m/s2
(1)求汽车在运动过程中受到的阻力是多大.
(2)这辆汽车装上质量为2.0t的货物,起动后1.0min(分钟)恰能达到最大速度,求汽车在这1.0min内通过的路程.
李安琪88 1年前 已收到2个回答 举报

坏脾气破壳 幼苗


解题思路:(1)当汽车速度最大时,牵引力等于阻力,结合P=fvm求出汽车运动过程中受到的阻力.
(2)根据汽车所受阻力与汽车对地面的压力成正比,求出汽车装上货物后所受的阻力,根据动能定理求出汽车在这1.0min内通过的路程.

(1)设汽车运动过程中受到的阻力为f,达到最大速度vm时,牵引力F=f,此时P=fvm
可知,f=
P
vm=3.6×103N
(2)设汽车装货物后运动过程中受到的阻力为f′,则[f′/f=
5
3],
所以f′=
5f
3=6×103N.
此时汽车运动的最大速度为vm′=
P
f′=15m/s.
对汽车在加速达到最大速度的过程运用动能定理有:Pt−f′s=
1
2m总vm′2.
解得1.0min内汽车通过的路程为s=806m.
答:(1)汽车在运动过程中受到的阻力是3.6×103N.
(2)汽车在这1.0min内通过的路程为806m.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;动能定理.

考点点评: 解决本题的关键知道汽车匀速运动时,速度最大,掌握功率与牵引力的关系.


1

玉皇qq他ss 幼苗


(1)阻力3600N
根据最大速度和恒定功率可以算出一最大速度匀速行驶时的牵引力
P=F*V 得F=3600N 因为匀速行驶所以摩擦力等于牵引力
(2)f=K*G 有第一问f=3600N G=30000N 得出系数K=0.12
所以加上2吨货物后 摩擦力f=0.12*50000=6000N
后面暂时没想出...


0