slove the 导数方程y*(dy/dx)-4sinxgive that y=1 when x=0,答案以y=f(x

slove the 导数方程
y*(dy/dx)-4sinx
give that y=1 when x=0,答案以y=f(x)的形式
bushmann2005 1年前 已收到2个回答 举报

bboymagic 幼苗


方程是y*(dy/dx)=-4sinx 么,
如果是,那么就用常微分方程解法就行了
y*dy=-4sinx*dx
两端积分
y^2/2=4cosx+c
y=(8cosx+c)^(1/2)
再用约束条件,确定c=-7,
那么y=(8cosx-7)^(1/2)


9

fengtai888 幼苗


0.5*y^2=4cosx


2