7/12+3/4*2/5、19/20-(2/3+1/4)脱式计算

258826261 1年前 已收到1个回答 举报

令姗 幼苗


什么是脱式计算?
7/12+6/20=7/12+3/10=35/60+18/60=53/60
19/20-(8/12+3/12)=19/20-11/12=57/60-55/60=1/30


10