把一个棱长是8厘米的正方体切成两个长方体,这两个长方体的表面积之和是正方体表面积的百分之几?

wzj320 1年前 已收到3个回答 举报

空气中的泡沫 幼苗


正方体被切成两个长方体,表面积增加了两个面:8 ×8 ×2=128(平方厘米)
两个长方体的表面积之和是:8 ×8 ×6+128=512(平方厘米)
正方体表面积:8 ×8 ×6=384(平方厘米)
512 ÷ 384=133.3%


9

wokuliao 幼苗


不用算 想一下 切一下多两个和原来正方体一样大小的面 那就是以前6个面 现在相当于8个面大小 8÷6*100%=


2

yangxue_co 幼苗


20


0