某城市按以下归定收取每月的煤气费,如果用气量不超过60立方米,每立方米按0.8元收费,如果用气超过了6

某城市按以下归定收取每月的煤气费,如果用气量不超过60立方米,每立方米按0.8元收费,如果用气超过了6
某城市按以下归定收取每月的煤气费,如果用气不超过60立方米,按每立方米0.8元收费,如果用气量超过了60立方米,超过部分则按每立方米1.2元收费,某用户8月份激的煤气费平均每立方米是0.88元,问该用户8月份的煤气费是多少?
yan80___ 1年前 已收到2个回答 举报

玉面响马 春芽


设:用气量x,因其平均价为0.88元大于0.8元,所以知用气量超过60立方米,即x大于60.
则:用气费用为0.88x=60*0.8+(x-60)*1.2
计算得x=75立方米
煤气费用=75*0.88=66元


4

在妮 幼苗


60*(0.88-0.8)/(1.2-0.88)=15
15*1.2+0.8*60=66元


1