1.盛水容器中浮着一个装有水的水杯A和一个倒扣的水杯B,给容器加热并使容器中的水沸腾,继续加热 A和B中的水 能否沸腾?

1.盛水容器中浮着一个装有水的水杯A和一个倒扣的水杯B,给容器加热并使容器中的水沸腾,继续加热 A和B中的水 能否沸腾?为什么?
2.把一个边长为l=0.4dm的立方体铁块放入盛满水银,深为h=3cm的容器中,已知铁的密度为р铁=7.8×10³kg/m³,水银的密度为р水银=13.6×10³kg/m³,求铁块受到的浮力(g=10N/kg)
3,玻璃管的下端扎有橡皮膜,管里装有一定量的待测液体,这是橡皮膜向下凸起.将此玻璃管放在盛有水的玻璃杯中,当橡皮膜离水面的高度为h1时,它就变平,这时管内待测液体的深度为h2,求待测液体的密度.
第1题我知道全都不沸腾 但请说明理由和涉及的物理知识.
第3题我可以提供 水的密度 1.0×10³kg/m³
第3题h2是高与h1的。
WY880323 1年前 已收到2个回答 举报

Jehoveh 春芽


1.盛水容器中浮着一个装有水的水杯A和一个倒扣的水杯B,给容器加热并使容器中的水沸腾,继续加热 A和B中的水 能否沸腾?为什么?
A是因为与大容器隔离,所以A里面的水是靠大容器的水加热的,而液体水的温度最高位100度,当A里面的水接近100度的时候,温差很少热传递就变得很慢了,而同时又在散热,所以永远升不到100度,所以就不会沸腾
水的沸腾是因为水里面的空气因为水的升温溶解能力变低,从而在水中形成气泡,受到水的压力浮出水面的,而B罩着的空气随着不断的蒸发空气压力会变大,所以水里面的气泡会因为到压力小的地方去.
2.把一个边长为l=0.4dm的立方体铁块放入盛满水银,深为h=3cm的容器中,已知铁的密度为р铁=7.8×10³kg/m³,水银的密度为р水银=13.6×10³kg/m³,求铁块受到的浮力(g=10N/kg)
铁块的重量=0.04*0.04*0.04*7.8*10^3=0.4992KG
如果铁块沉底排开水银的重量=0.04*0.04*0.03*13.6*10^3=0.6528KG>0.4992
所以铁块会浮在水银表面上,所以浮力等于铁块重力=0.4992*10=4.992N
3,玻璃管的下端扎有橡皮膜,管里装有一定量的待测液体,这是橡皮膜向下凸起.将此玻璃管放在盛有水的玻璃杯中,当橡皮膜离水面的高度为h1时,它就变平,这时管内待测液体的深度为h2,求待测液体的密度.
橡皮膜水平,说明两边压力相等压强之比=重量之比=质量之比=密度*体积的之比=密度*高度之比
说以液体密度=h1/h2*1=h1/h2


3

e4mykgt 幼苗


第一个貌似,A杯里水不沸腾,B杯里水也不沸腾 理由忘了。
第二个F=水银的密*铁皮的体积*g,根据公式的理解。
第三题提示橡皮膜平整说明压强相等,玻璃管底面积相等就是压力相等,不久好办了吗?
P=Fs》F=水的密度*h2*g=不知名液体密度*h1*g……...


1