1、一堆煤,用去3分之1后,又运来40吨,这时的煤比原来多8分之1,这堆煤原有多少吨?

1、一堆煤,用去3分之1后,又运来40吨,这时的煤比原来多8分之1,这堆煤原有多少吨?
2、一堆煤,用去3分之1后,又运来40吨,这时的煤比原来少8分之1,这堆煤原来多少吨?
3cat538 1年前 已收到3个回答 举报

丫丫819 幼苗


2...3分之1-8分之1=24分之5
40除以24分之5
=192(吨)


5

bonnysweetie 幼苗


假设原煤量为X,根据题意,现在的煤为原来煤的7/8,方程:(2/3X+40)/X=1-1/8,解得X=192


2

xihuyihe 幼苗


设原来有x吨,据题意列示如下:
(1-1/3)x+40+x1/8=x
解题 x=192(吨)


0