请问一次函数平移 为什么上下平移与b有关 左右平移与k有关?怎么左右平移?

请问一次函数平移 为什么上下平移与b有关 左右平移与k有关?怎么左右平移?
就是说左右平移时为什么b的直不变?难道左右平移时直线与y轴交点不变吗?
李树上的白梅花 1年前 已收到2个回答 举报

忽幽倾城 幼苗


可以列式考察,对于y=kx+b,当 y=y'-1,x=x'时,就是只发生上下移动,y'-1=kx‘+b时,就会变成 y'=kx'+b+1,可见发生上下移动时图象在y轴上的截距发生变化.当 y=y',x=x'+1时,就是只发生左右移动,y'=k(x‘+1)+b时,就会变成 y...

1年前 追问

4

李树上的白梅花 举报

麻烦左右平移能再详细点吗,谢谢

举报 忽幽倾城

一般地,可以认为 当 y=y', x=x'+n 时,就是函数图象只发生左右移动, 即 y'=k(x‘+n)+b时,就会变成 y'=kx'+(b+n), 原坐标系内图象在y轴上的截距b在水平移动坐标轴后变成了(b+n), 就是说明,左右水平移动坐轴时,一次函数的图象在y轴上的截距也定会发生变化。

bhwhdlb 幼苗


你好
简单的说
一次函数中K表示斜率,而一次函数平移时斜率是不会变的,所以K不变
二次函数中a表示开口的大小,b与a共同决定对称轴,c是函数在y轴上的截距,而上下平移时开口大小和对称轴不变,所以a,b不变
左右平移时,开口不变,对称轴变,截距变,所以a不变。
以上是定性分析,定量也可以分析出相同结果
希望对你有帮助...


2