有一桶纯净水,第一次取出40%,第二次比第一次少取出10千克,桶里还剩30千克纯净水.这桶纯净水原来有多少千克?

q154683 1年前 已收到5个回答 举报

szyanggj714 幼苗


解题思路:第一次取出40%,第二次比第一次少取出10千克,第二次比第一次少取出10千克,即第二次取出全部的40%少10千克,又桶里还剩30千克纯净水,则30-10千克占全部的(1-40%-40%),根据分数除法的意义,原有水:(30-10)÷(1-40%-40%)千克.

(30-10)÷(1-40%-40%)
=20÷20%
=100(千克)
答:这桶纯净水原来有100千克.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 首先根已知条件求出相应数量占总数的分率是完成本题的关键.


1

fceg4c 幼苗


现在的小学生认真做作业很难吗?
设油原来有X千克.
40%*X+(40%X-10)+30=X
X=100


2

流星2001 幼苗


设这桶油原X千克
X-(X*40%+X*40%-10)=30
20%*X=20
X=100
答:这桶油为100KG


2

cwj1028 幼苗


设油原来有X千克.
40%*X+(40%X-10)=30
……
X=100


1

我爱吃蹦蹦 幼苗


设:原有油x千克。
x-[40%x+(40%x-10)]=30
x-80%x+10=30
20%x+10=30
20%x=20
x=100
答:原有油100千克


0