己知卫星绕月球运动周期T0,地球表面处的重力加速度g,地球半径R0,月心与地心间的距离为rom,引力常量G,

己知卫星绕月球运动周期T0,地球表面处的重力加速度g,地球半径R0,月心与地心间的距离为rom,引力常量G,
(1)月球的平均密度
(2)月球绕地球运转的周期T.
猛弹你JJ 1年前 已收到2个回答 举报

lium1978 幼苗


(1)根据F万=Fn可得m(2π/To)2R月3=(GM月m)/R月2 M月/R月3=(4π2)/(GTo2)
所以月密=(3π)/(GTo2)
(2)由M月(2π/T)2rom=(GM月M地)/rom2 mg=(GM地m)/Ro2
T=根号下(4πrom3)/(gRo2)
看看,不晓得可对!


4

zhaoergang 幼苗


你不会是钢城十六中的吧?


2