计算:极限lim(n/n+2)n次方 的解法 和 极限lim(n+3/n+1)的n次方 的解法

计算:极限lim(n/n+2)n次方 的解法 和 极限lim(n+3/n+1)的n次方 的解法
2000和2001的高考题~最好有过程
apaulhou 1年前 已收到1个回答 举报

乙可 幼苗


解:lim(n/n+2)^n=lim1/[(1+2/n)^(n/2)]^2=1/(e^2)
lim(n+3/n+1)^n
=lim{[1+2/(n+1)]^[(n+1)/2]}^2/{lim(1+2/(n+2)]
=e^2


4