试求1的平方,2的平方,3的平方,4的平方,·········,2005的平方,2006的平方的和的个位数字

试求1的平方,2的平方,3的平方,4的平方,·········,2005的平方,2006的平方的和的个位数字
求过程.5分钟内要,明早要给老师看,求解释,速度速度,谢谢各位了
求简单解释一下,我是小学生
akone0 1年前 已收到1个回答 举报

真难的爱情 幼苗


1^2+2^2+3^2+.+n^2=n(n+1)(2n+1)/61²+2²+3²+4²+…+2005²+2006²=2006*(2006+1)*(2*2006+1)/6=1003*2007*(2*2006+1)/3=1003*669*40133*3*9=81所以1²,2²,3²,4²,…,2...


10