10克氯化铵加入10克水后,溶液是否饱和?为什么

10克氯化铵加入10克水后,溶液是否饱和?为什么
在一定温度下,50mlA物质饱和溶液(密度1.2克/立方厘米)中含有50克水,计算这一温度下A物质的溶解度
xmn3138 1年前 已收到2个回答 举报

英文英文001 幼苗


(1).氯化铵的溶解度数据:溶液温度从0℃到100℃,其溶解度值在29.4克~77.3克之间变化.
因此10克氯化铵溶于10克水,在此温度范围内是含有部分未溶溶质的饱和溶液.
(2).50ml溶液的质量是50ml*1.2g/ml=60g,含溶质量是60克-50克=10克.
因此溶解度:10克溶质/50克水=20克溶质/100克水,即在这温度下溶解度是20克.


4

windflower123 幼苗


1﹑不一定饱和,因为不知道温度,也没有告诉对应的溶解度。 2﹑m液=50ml*1.2g/cm3=60克,m剂=50克,m质=10克。所以溶解度S=m质/m剂 *100=10/50 *100=20克。


2