三位小朋友打电话互相问候,每两人通一次电话,一共要通______次.

吴大贵 1年前 已收到2个回答 举报

affray 幼苗


解题思路:由于每个小朋友都要和另外的2个通一次电话,一共要通:3×2=6(次);又因为两个小朋友只通一次电话,去掉重复计算的情况,实际只通:6÷2=3(次),据此解答.

(3-1)×3÷2
=6÷2
=3(次);
答:一共打3次电话.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 本题考查了握手问题的实际应用,要注意去掉重复计算的情况,如果人比较少可以用枚举法解答,如果人数比较多可以用公式:通话次数=人数×(人数-1)÷2解答.


3

心意随峰 花朵


这是一个单循环问题,用公式2分之2(n-1)就可以解决


1