(1/3)有一带电荷量Q=负3乘10的负6次方c的点电荷,从某电场中的A点移到 B点,电荷克服点场力做6乘10的负4..

(1/3)有一带电荷量Q=负3乘10的负6次方c的点电荷,从某电场中的A点移到 B点,电荷克服点场力做6乘10的负4...
(1/3)有一带电荷量Q=负3乘10的负6次方c的点电荷,从某电场中的A点移到 B点,电荷克服点场力做6乘10的负4次方J的功,从B点移到C点,
烟雨漫天 1年前 已收到2个回答 举报

summerspring888 幼苗


WAB=q*UAB
6*10^(-4)=3*10^(-6)*UAB
UAB=200伏
WBC=q*UBC
-9*10^(-4)=3*10^(-6)*UBC
UBC=-300伏
UCA=UCB+UBA=-(UBC+UAB)=-(-300+200)=100伏
C点电势为300V,
C点电势比A点电势高


1

longmuxingyun 幼苗


不知道


0