化简:[根号X平方减6X+9]+[根号X平方-4X+4]+[根号X平方-10X+25]

化简:[根号X平方减6X+9]+[根号X平方-4X+4]+[根号X平方-10X+25]
为什么要按照x<-3; -35四类讨论?
易陶 1年前 已收到1个回答 举报

jojo_ch05 幼苗


根(x²-6x+9)+根(x²-4x+4)+根(x²-10x+25)=|x-3|+|x-2|+|x-5|;
当x<2时,x-3<0,x-2<0,x-5<0.所以原式=3-x+2-x+5-x=10-3x.
当2<x<3时,原式=x-2+3-x+5-x=6--x.
当2<x<5时,原式=x-2+x-3+5-x=x.
当x>5时,原式=x-2+x-3+x-5=3x-10..

1年前 追问

6

易陶 举报

中间会不会等于2,或等于3,5?

举报 jojo_ch05

没有这个条件。