小明家里学校3千米,每天早晨骑车上学,以15千米/时的速度行进,能准时到校.一天早晨,因为逆风,开

小明家里学校3千米,每天早晨骑车上学,以15千米/时的速度行进,能准时到校.一天早晨,因为逆风,开
的1千米,他只能以10千米/时的速度行进.剩下的路程他应以怎么的速度行进,才能准时到校?(算术法)
qujing4 1年前 已收到1个回答 举报

hdasgfjsad 幼苗


小明从家里到学校的用时:
3/15=0.2(小时)
前1千米用时:
1/10=0.1(小时)
剩下的路程的速度:
(3-1)/(0.2-0.1)=20(千米/时)
答:剩下的路程他应以20千米/时的速度进行,才能准时到校.


5