三角形中已知一边一角求其它边的方法

三角形中已知一边一角求其它边的方法
三角形腰长为4 顶角分别为30 45 60 150 135 120 度时求面积
ss八小时睡眠 1年前 已收到1个回答 举报

annana_2006 幼苗


先根据三角函数,sin30度=cos60度=1/2,sin45度=cos45度=根号2/2 ,sin60度=cos30度=根号3/2,tan30度=根号3/3,tan45度=1,tan60度=根号3.把底算出来了在算出底的一半.在根据勾股定理,算出高.底乘高除二在乘二,就算出该三角形的面积.


8