小军同学寒假准备从锦州去山海关的姥姥家,他想乘坐从松原开往北京的2591次列车,他从网上查找到列车时刻表如下:

小军同学寒假准备从锦州去山海关的姥姥家,他想乘坐从松原开往北京的2591次列车,他从网上查找到列车时刻表如下:
车站 到达时间 发车时间 里程/km
1 松原 -- 06:00 0
2 大安北 06:45 06:47 69
7 锦州 13:34 13:44 707
8 葫芦岛 14:27 14:30 757
9 兴城 14:46 14:48 778
10 绥中 15:19 15:21 826
11 山海关 16:08 16:16 891
请你根据表中提供的信息,帮助小军算一算:列车从锦州到山海关这段路程中运行的平均速度是多少?(结果保留一位小数)
rainand 1年前 已收到1个回答 举报

千分之60思远 春芽


解题思路:从列车时刻表中可知,从锦州到达山海关的发车时间和到达时间,还知道两地的距离,根据公式V=[S/t]可求平均速度.

所用时间t=t1-t2=16h8min-13h44min=2h24min=2.4h,
S=S1-S2=891km-707km=184km,
平均速度V=[S/t]=[184km/2.4h]≈76.7km/h.
答:列车从锦州到山海关这段路程中运行的平均速度是76.7km/h.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用;速度的计算.

考点点评: 本题考查平均速度的计算,关键是求两地的距离和到达的时间,还要学会认识列车时刻表.


6