f(x)=ln(2-x)+ax在点(0,f(0))处的切线斜率为1/2 .求f(X)的极值

这名字不会重了吧 1年前 已收到3个回答 举报

第三根肋骨 幼苗


f‘(x)= -1/(2-x)+a,k=f‘(0)= -1/2+a=1/2,得a=1.
所以f(x)=ln(2-x)+x (x


1

李波斯湾 幼苗


f'(x)=-1/(2-x )+a
f'(0)=-1/2+a =1/2
a=1将其代入第一个式子令导数得0得x等于1


2

lkd2003 幼苗


由f(x)′=-1/(2-x)+a (0,f(0))可得
a=1
f(x)=-1/(2-x)+1
f(x)′=(1-x)/(2-x)
所以f(x)在(-∞,1)和(2,+∞)为增函数,在(1,2)为减函数故函数的极大值为f(1)=0由于f(x)取不到2故无极小值。过程看不明白。有些简略了......只是计算简略了不过主要过程没有简略的...


1