一个邮递员需要在规定时间内骑自行车把信件送到某地,如果每小时走15千米,可早到0.4小时,如果每小时走12千米,则迟到0

一个邮递员需要在规定时间内骑自行车把信件送到某地,如果每小时走15千米,可早到0.4小时,如果每小时走12千米,则迟到0.25小时,他去某地的路程有多远?(用方程解)
风之tt7 1年前 已收到2个回答 举报

wzlonghua 幼苗


解题思路:设两地相距x千米,每小时走15千米,则需要[x/15]小时;每小时走12千米,则需要[x/12]小时,由于如果每小时走15千米,可早到0.4小时,如果每小时走12千米,则迟到0.25小时,规定时间是固定的,由此可得方程:[x/15]+0.4=[x/12]-0.25,解此方程即可.

设两地相距x千米,可得方程:
[x/15]+0.4=[x/12]-0.25
[x/60]=0.65,
x=39.
答:两地相距39千米.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 明确规定的时间是一定的,根据路程÷速度=时间列出等量关系式是完成本题的关键.


2

bxbx80 花朵


他去某地的路程是x千米
x/15+0.4=x/12-0.25
x=39
他去某地的路程是39千米


2