随着建设资源节约型、环境友好型社会的宣传与实践,低碳绿色的出行方式越来越受到追捧,全国各地兴起了建设公共自行车租赁系统的

随着建设资源节约型、环境友好型社会的宣传与实践,低碳绿色的出行方式越来越受到追捧,全国各地兴起了建设公共自行车租赁系统的热潮,据不完全统计,已有北京、株洲、杭州、太原、苏州、深圳等城市建设成公共自行车租赁系统,某市公共自行车实行60分钟内免费租用,60分钟以上至120分钟(含),收取1元租车服务费,120分钟以上至180分钟(含),收取2元租车服务费,超过180分钟以上的时间,按每小时3元计费(不足一小时的按一小时计),租车费用实行分段合计.现有甲,乙两人相互独立到租车点租车上班(各租一车一次),设甲,乙不超过1小时还车的概率分别为
1
2
1
4
,1
小时以上且不超过2小时还车的概率分别为
1
4
1
3
,2
小时以上且不超过3小时还车的概率分别为
1
8
1
3
,两人租车时间均不会超过4小时.
(1)求甲、乙两人所付租车费用相同的概率.
(2)设甲一周内有四天(每天租车一次)均租车上班,X表示一周内租车费用不超过2元的次数,求X的分布列与数学期望.
diandian520 1年前 已收到1个回答 举报

buaamark 花朵


(1)甲、乙两人租车费用相同包括0,1,3,6元
两人都付0元的概率为P 1 =
1
2 ×
1
4 =
1
8
两人都付1元的概率为P 2 =
1
4 ×
1
3 =
1
12
两人都付3元的概率为P 3 =
1
8 ×
1
3 =
1
24
两人都付6元的概率为P 4 =(1-
1
2 -
1
4 -
1
8 )×(1-
1
4 -
1
3 -
1
3 )=
1
8 ×
1
12 =
1
96
则甲,乙两人所付租车费用相同的概率为P=P 1 +P 2 +P 3 +P 4 =
25
96
(2)依题意,甲某每天租车费用不超过2元的概率为P=
1
2 +
1
4 =
3
4
则P(X=0)=
C 04 × (
3
4 ) 0 × (
1
4 ) 4 =
1
256 ,P(X=1)=
C 14 ×(
3
4 ) 1 ×(
1
4 ) 3 =
3
64
P(X=2)=
C 24 ×(
3
4 ) 2 ×(
1
4 ) 2 =
27
128 ,P(X=3)=
C 34 ×(
3
4 ) 3 ×(
1
4 ) 1 =
27
64
P(X=4)=
C 44 ×(
3
4 ) 4 ×(
1
4 ) 0 =
81
256
∴X的分布列为

X 0 1 2 3 4
P
1
256
3
64
27
128
27
64
81
256 X的数学期望为E(X)=1×
3
64 +2×
27
128 +3×
27
64 +4×
81
256 =3


4