某中学初一(1)班计划用勤工俭学收入的66元钱,同时购买分别为3元、2元、1元的甲、乙、丙三种纪念品,奖励参加校“艺术节

某中学初一(1)班计划用勤工俭学收入的66元钱,同时购买分别为3元、2元、1元的甲、乙、丙三种纪念品,奖励参加校“艺术节”活动的同学,已知购买乙种纪念品的件数比购买甲种纪念品的件数多2件,而购买甲种纪念品的件数不少于10件,且购买甲种纪念品的费用不超过总费用的一半.若购买的甲、乙、丙三种纪念品恰好用了66元钱,问可有几种购买方案,每种方案中购买的甲、乙、丙三种纪念品各多少件?
小妖飘飘301 1年前 已收到4个回答 举报

心静若无 春芽


解题思路:设购买甲纪念品为x元,则乙为(x+2)元,由于甲、乙、丙三种纪念品恰好用了66元钱,则买甲、乙两种纪念品的钱≤66,再根据甲种纪念品的件数不少于10件,且购买甲种纪念品的费用不超过总费用的一半,列不等式解答.

设买甲种纪念品数量为x,丙种纪念品数量为y,
则乙种纪念品数量为(x+2),
则3x+2(x+2)+y=66,
即y=62-5x,
又x≥10且3x≤[66/2],
解得x≤11,
∴x=10或11,即2种方案:
当x=10时,x+2=12,y=62-5x=12;
此时甲乙丙3种纪念品分别为10,12,12.
当x=11时,x+2=13,y=62-5x=7,
此时甲乙丙3种纪念品分别为11,13,7.

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 本题考查一元一次不等式组的应用,将现实生活中的事件与数学思想联系起来,读懂题意,根据甲、乙、丙纪念品的数量及价格列出不等式即可求解.


1

叶子不落 幼苗


设买甲种纪念品数量为x,丙种纪念品数量为y,
则乙种纪念品数量为(x+2),
则3x+2(x+2)+y=66,
即y=62-5x,
又x≥10且3x≤,
解得x≤11,
∴x=10或11,即2种方案:
当x=10时,x+2=12,y=62-5x=12;
此时甲乙丙3种纪念品分别为10,12,12.
当x=11时,x+2=13,...


2

卖麻屁 幼苗


设甲x件乙x+2件丙y件 3x+2(x+2)+y=66
10≤x ,3x≤66除以2
解得10≤x≤11
因为x为整数 所以x=10,11
当x=10时x+2=12 y=12
当x=11时 x+2=13 Y=7
有两种方案
①甲10乙12丙12件
②甲11乙13丙7件


2

kevin21 幼苗


考点:一元一次不等式的应用.专题:方案型.分析:设购买甲纪念品为x元,则乙为(x+2)元,由于甲、乙、丙三种纪念品恰好用了66元钱,则买甲、乙两种纪念品的钱≤66,再根据甲种纪念品的件数不少于10件,且购买甲种纪念品的费用不超过总费用的一半,列不等式解答.设买甲种纪念品数量为x,丙种纪念品数量为y,
则乙种纪念品数量为(x+2),
则3x+2(x+2)+y=66,
即y=6...


1