已知根号a,b,c是三角形ABC的三边长,化简根号(a+b+c)^2+根号(b+c-a)^2+根号(c-a-b)^2

三里河 1年前 已收到2个回答 举报

牛奶般白晰 花朵


三角形两边之和大于第三边,
根号(a+b+c)^2+根号(b+c-a)^2+根号(c-a-b)^2
=a+b+c+b+c-a+a+b-c
=a+3b+c


4

cjcycjcy 幼苗


根号(a+b+c)^2+根号(b+c-a)^2+根号(c-a-b)^2
=(a+b+c)+(b+c-a)+(-c+a+b)
=a+b+c+b+c-a-c+a+b=a+3b+c


1