3.8乘1.25-1又4分之1+72乘百分之125的简便运算

加藤鸟 1年前 已收到1个回答 举报

Brouwer 幼苗


原式
=3.8×1.25-1×1.25+72×1.25
=(3.8-1+72)×1.25
=74.8×1.25
=93.5
老大,你数是不是抄错了(72是7.2吧)
那样等于12.5
(方法相同)


8