解不等式-2≤x²-3x≤4.

zdqing2001 1年前 已收到2个回答 举报

shadeying 幼苗


x²-3x>=-2
x²-3x+2>=0
(x-2)(x-1)>=0
∴x>=2 或x


4

zx20083 幼苗


x²-3x≤4且x²-3x+2≥0
x²-3x-4≤0且(x-1)(x-2)≥0
(x-4)(x+1)≤0且 x≥2或x≤1
-1≤x≤4 且 x≥2或x≤1
综上2≤x≤4或-1≤x≤1


1