高一数学:若(cosa)^2+(cosb)^2=m,则cos(a+b)*cos(a-b)= 求详细过程

zhsh2004 1年前 已收到1个回答 举报

sslwing 春芽


(cosa)^2+(cosb)^2=m
即,(1+cos2a)+(1+cos2b)=2m
即,cos2a+cos2b=2m-2
所以,
cos(a+b)cos(a-b)
= (cos2a+cos2b)/2
=(2m-2)/2
=m-1

1年前 追问

3

zhsh2004 举报

cos(a+b)cos(a-b) = (cos2a+cos2b)/2 这步怎么来的

举报 sslwing

积化和差公式 cosαcosβ=[cos(α+β)+cos(α-β)]/2 cos(a+b)cos(a-b) =[cos(a+b+a-b)+cos(a+b-a+b)]/2 =(cos2a+cos2b)/2