有一个班的同学排队做早操,3各人一排余1人,6各人一排余4人,7各人一排余5人,这个班最少有多少人

tdjdyq 1年前 已收到4个回答 举报

hellen2 幼苗


1、设有X人.
2、3人时排A排,则3A+1=X
3、6人时排B排,则6B +4=X
4、7人时排C排,则7C+5=X
5,则3,4可得6B+4=7C+5,则可得出B=(7C+1)/6.
6.只有当C>=5时,B才为整数,即为6,则X=40


6

wlj5652 幼苗


3,6,7的最小公倍数是126,减去2,该班最少124人。


2

娃哈哈e4882 幼苗


3人一排、6人一排、7人一排都是少2人,这个班的总人数就是3、6、7的最小公倍数(最小公倍数附合题意)。
这个班的最少是42-2=40人


2

czwlml 幼苗


40


1