f(x)=kx+k+1 (k属于R且k不等于0) 此函数恒过哪个点,为什么

ilikeshenzhen 1年前 已收到4个回答 举报

四而楼主168 幼苗


y=f(x)=kx+k+1=k(x+1)+1
k(x+1)=y-1
则当x+1=0,y-1=0时,不论k取何值都成立
所以x=-1,y=1
所以恒过定点(-1,1)


10

yqjf_c55xt_66bd 花朵


f(x)=kx+k+1=k(x+1)+1
令x=-1,f(x)=1
此函数恒过(-1,1)点。


2

在水里哭的鱼 幼苗


k绝对等于0
一切皆有可能


2

harumi2006 幼苗


当X=-1时,F(X)=-K+K+1=1
所以此函数恒过(-1,1)


2