股票年收益率计算…简单计算题某投资者于2007年1月25日以16元的价格购进X股票1000股,该股票已公布的分配方案为每

股票年收益率计算…简单计算题
某投资者于2007年1月25日以16元的价格购进X股票1000股,该股票已公布的分配方案为每10股送2股派3元.该股票2007年4月20日除权,该投资者参加全部配股,并于2007年7月25日以13元价格全部卖出股票.若不计交易成本,该投资者此次投资X股票的年收益率是多少…给点过程哈…
谢谢一楼…我知道了…还有种算法…按(股差价×1200股)/16×1000…你那个算法不知有没道理否…哈
安若素11 1年前 已收到1个回答 举报

贵贵句 春芽


除权价=(买的价格-每股分红)/(1+每股送股比例)
除权后的成本
(16-0.3)/(1+2/10)=13.08元
卖出收益
13-13.08=-0.08元
收益率=-0.08/16=-0.5%
持有期180天
年收益率=-0.5%*(365/180)=-1.01%
------------------------------------
哦,知道了,一般算年收益率,一年是按照360天算的.另外可能是题目说不计交易费用,没说不算税金,但是现金分红要收取10%的税.
除权除息后成本=(16-3*0.9/10)/(1+2/10)约等于13.1
盈亏额=13-13.1=-0.1
持有期正好180天,半年
那半年收益率=-0.1/16=-0.625%
年收益率=半年*2=-1.25%


8