当x从右趋近于0时,(1/x) 乘以(e^(-1/x2) 的极限?x2为x的平方 简单思路即可

Air_y 1年前 已收到2个回答 举报

小猪箐 幼苗


原式=(1/x)/【e^(1/x²)】
令t=1/x,当x趋向0+时,t趋向+∞
原式=t/e^t²,是∞/∞
运用洛必达法则原式=1/2te^t²=0

1年前 追问

8

Air_y 举报

呵呵 你是对的 有时觉得很神奇 等价代换并没有改变实质的东西 却能让人找到解决问题的方法 谢谢你 马上采纳

举报 小猪箐

恩,求极限很重要的一个方法就是等价代换。祝你学习进步

tony515555 幼苗


罗比达法则可以试一试吧


2