图所示,倾角为30°、高为L的固定斜面底端与水平面平滑相连,质量分别为3m、m的两个小球A、B用一根长为L的轻绳连接,A

图所示,倾角为30°、高为L的固定斜面底端与水平面平滑相连,质量分别为3m、m的两个小球A、B用一根长为L的轻绳连接,A球置于斜面顶端,现由静止释放A、B两球,球B与弧形挡板碰撞过程中无机械能损失,且碰后只能沿斜面下滑,它们最终均滑至水平面上.重力加速度为g,不计一切摩擦.则(  ) A、A球刚滑至水平面时速度大小为 5gL 2 B、B球刚滑至水平面时速度大小为 1 2 gl C、小球A、B在水平面上不可能相撞x05D、在A球沿斜面下滑过程中,轻绳对B球一直做正功B、根据动能定理研究B得 mg•L= 1 2 mvB2- 1 2 mv2 vB= 3 2 gl ,故B错误. C、两个小球A、B运动到水平面上,由于后面的B球速度大于A球速度,所以小球A、B在水平面会相撞.故C错误. D、在A球沿斜面下滑一半距离此后过程中,绳中无张力,轻绳对B球不做功,故D错误为什么B中变成隔离了A与B了,不能3Mg=0.5(3m+m)v² 吗?为什么求A项的时候系统能量守恒,B选项就不行.还有,两球速度怎么会变不一样了?D中为什么在走一半的时候无张力了?
轻舟999 1年前 已收到2个回答 举报

huangwanzhua 春芽


A球从最高点向下滑动时带动B球,加速运动,绳子中有张力.A球沿斜面向下滑动距离L时,B球恰好到达斜面顶点.此时两球具有相同速度,且都在斜面上,受力情况完全相同,以相同的加速度沿斜面向下运动.所以此后绳子中没有张力.也就是说A球在斜面上段的时候L中绳子中有张力,A对B做正功A球的机械能减少,B的机械能增加.A球在下一段L的运动过程中绳子中没有张力,A对B 不做功.
AB同时在斜面上时,是同时加速,A到达平面后做匀速运动,绳子松驰.所以过程AB整体系统的机械能都守恒.但是在绳子中有张力的过程单独看A和B的机械能都不守恒.
为什么B中变成隔离了A与B了?【B球从在斜面中点到达水平面的过程中不受A的拉力.所以这个过程单独看B机械能也是守恒的.所以可以单独对B使用机械能守恒.当然也可以对AB二个使用机械能守恒.】
不能3Mg=0.5(3m+m)v² 【B到过平面时的速度和A的速度不同.所以不能用3mgL=(3m+m)v²/2求B的速度.】
为什么求A项的时候系统能量守恒,B选项就不行.【不是不行了.照样能对系统使用机械能守恒.也可以单独对B使用机械能守恒.】
还有,两球速度怎么会变不一样了?【A的速度小,B的速度大.】
D中为什么在走一半的时候无张力了?【见上面的全面分析】.
亲.请不要忘记及时采纳噢.


10

hiajun123 幼苗


A、当B球沿斜面顶端向下运动时,两个小球A、B运动过程中系统机械能守恒得:
3mg•L-mg•12L=12(3m+m)v2
v=5gL2
故A正确.
B、根据动能定理研究B得
mg•L=12mvB2-12mv2
vB=32gl,故B错误.
C、两个小球A、B运动到水平面上,由于后面的B球速度大于A球速度,所以小球A、B在水平面会相撞.故C错误.
D、在A球沿斜面下滑一半距离此后过程中,绳中无张力,轻绳对B球不做功,故D错误.
故选A.


0