一根长方体木料,它的横截面是边长5分米的正方形,边长是2.5米,它的表面是( )平方分米,体积是( )立

装疯扮傻 1年前 已收到2个回答 举报

bison002 春芽


一根长方体木料,它的横截面是边长5分米的正方形,边长是2.5米,
它的表面是(550 )平方分米,
体积是(625 )立方分米.
S = 5×5×2 + 5×25×4 = 550 平方分米
V = 5×5×25 = 625 立方分米


10

TANMMO 幼苗


体积2.5×5=12.5 m³ 2.5×6=15㎡


2