有一个发声体,2mim振动了3×10的6次方,求声体振动的频率是多少,这个声音人可能听到吗?

有一个发声体,2mim振动了3×10的6次方,求声体振动的频率是多少,这个声音人可能听到吗?
有一个发声体,2mim振动了3×10的6次方,求声体振动的频率是多少,这个声音人可能听到吗?为什么?
go60 1年前 已收到6个回答 举报

lywu 幼苗


f=n/t=3*10^6/120=25000Hz
听不到的
人耳听觉的频率范围20-20000Hz


3

szxuminghua 幼苗


3×10的6次方/120s=25000Hz
人的听力范围在20Hz到20000Hz

人听不到


2

一生爱飞9 幼苗


2min=120s
频率为每秒钟振动的次数,故 f=3*10^6/120=2.5*10^4=25000HZ
而人能听到的频率范围20HZ到20000HZ,25000HZ超出了人的声音感受频率范围,故人听不到这个发声体发出的声音


2

fgfdgdhqq57 幼苗


不清楚你的2mim是什么意思,频率指:每秒次数
例如:2分钟(120秒)振动了300万次,频率就是3000000/120=25000(Hz)
如果是单独的25kHz的正弦振动人听不到。
如果是叠加在其他的低频振动上,会影响低频声音的“音色”,人能感觉出来。
平时我们能分辨不同的人说话就是因为不同的人的声音中高次谐波成份不同。但是人的声音的主频率(频带宽度)都不相上下...


2

瓢_dj 幼苗


3×10的6次方/(2*60)=25000HZ
人能听到的范围是20-20000HZ 所以不能听到


0

7512769 幼苗


25KHz,人耳一般最多到20000Hz,所以是听不到的


0