如题:因式分解:x^2y-y^2z+z^2x-x^2z+y^2x+z^2y-zxyz

如题:因式分解:x^2y-y^2z+z^2x-x^2z+y^2x+z^2y-zxyz
注:x^2表示x的平方
难忘遗失的贝贝 1年前 已收到3个回答 举报

yayoki 花朵


x^2y-y^2z+z^2x-x^2z+y^2x+z^2y-2xyz
=(x2y-x2z)+(z2y-y2z)+
=x2(y-z)-yz(y-z)+
=(y-z)(x2-yz)+x(y2-2yz+z2)
=(y-z)(x2-yz)+x(y-z)(y-z)
=(y-z)(x2-yz+xy-xz)
分组分解法,只是分组有点难,主要是寻找与公式有关的项分到一组去.


2

切诺基2500 幼苗


X


2

lanlan1355 幼苗


原式=(x2y-x2z)+(z2y-y2z)+<(xy2+xz2)-2xyz>
=x2(y-z)-yz(y-z)+
=(y-z)(x2-yz)+x(y2-2yz+z2)
=(y-z)(x2-yz)+x(y-z)(y-z)
=(y-z)(x2-yz+xy-xz)


0