关于铁的氧化物铁在氧化物中既可显+2价,又可显+3价.有一种铁的氧化物的化学式为Fe23O25,试计算此氧化物中Fe2+

关于铁的氧化物
铁在氧化物中既可显+2价,又可显+3价.有一种铁的氧化物的化学式为Fe23O25,试计算此氧化物中Fe2+Fe3+两种粒子的个数比.
何时嫁人 1年前 已收到4个回答 举报

amingaming2008 幼苗


氧除了与氟化合外,都显-2价.根据正负化合价和为零列式
设个数比为x:y
2x+3y=25*2
x+y=23
解得y=4 x=19
所以比是19:4


6

你也好吗 幼苗


设2价的铁x个3价的y个2x+3y=25*2(根据化合物中元素化合价代数和问为0)然后代值验证当x=1,2,3....时分别求出Y的值,y是整数的都合题意


1

rechardsliu 幼苗


列二元一次方程组


0

蜗蜗云 幼苗


设 Fe2+ X个 Fe3+ Y个
X+Y=23
2X+3Y=50(电荷平衡)
X=19 Y=4 及19:4


0