一艘轮船从甲码头顺流而下,经5h到达乙码头.如果按原路返回甲码头需6h,已知水流速度为2km/h

一艘轮船从甲码头顺流而下,经5h到达乙码头.如果按原路返回甲码头需6h,已知水流速度为2km/h
求轮船在静水中的速度(一元一次方程,
0Modest 1年前 已收到1个回答 举报

wantao198512 幼苗


设船在静水中的速度为x千米/小时
5(x+2)=6(x-2)
5x+10=6x-12
6x-5x=10+12
x=22
即:船在静水中的速度为22千米/小时


1