一个最简真分数 分子和分母相差2 他们的最小公倍数是63 这个分数是( )它与一的差

一个最简真分数 分子和分母相差2 他们的最小公倍数是63 这个分数是( )它与一的差
一个最简真分数 分子和分母相差2 他们的最小公倍数是63 这个分数是( )它与一的差是( )
只聊天 1年前 已收到4个回答 举报

denisefang 幼苗


解设最简真分数为x/y
由题意知y=x+2
故原分数可化为x/x+2
又63=x(x+2)=7*9
所以原分数为7/9
1-7/9=2/9


3

w12329 幼苗


原分数是7/9
它与1的差是2/9


3

jiangshuhua2 幼苗


设分子为x,则
63=7*3*3=n[x*(x+2)]
所以x=7
分数是7/9 与一的差是2/9


3

yungeryunger 幼苗


原分数是7/9
它与1的差是2/9


2