10加上3,减去5,再加上3,再减去5…这样连续几次,做多少次结果为0?

markslater 1年前 已收到2个回答 举报

_星愿_ 幼苗


解题思路:根据10加上3,减去5,再加上3,再减去5…知道每次计算减少2,要使结果为0,只要计算10里面有几个2即可.

10÷2=5(次),
答:做5次结果为0.

点评:
本题考点: 重叠问题.

考点点评: 解答此题的关键是,理解题意,化复杂为简单,即可得出答案.


6

轻风拂眸 幼苗


加上三又减去五,这样相当于减去了2(5-3=2),一共是10,用10除以2=5,一共就是5次。


2