解方程:(只需要选择一题解答,多选则以A类题计分)

解方程:(只需要选择一题解答,多选则以A类题计分)
(A类4分)2(x-2)-1=x
(B类5分)[x−1/2=
x+1
3]
(C类6分)[2x−3/2]-[5x+1/3]=2.
c122039 1年前 已收到1个回答 举报

gefudong 幼苗


解题思路:A类去括号后,移项合并,将x系数化为1,即可求出解;B类去分母后,去括号,移项合并,将x系数化为1,即可求出解;C类去分母后去括号,移项合并,将x系数化为1,即可求出解.

A类、去括号得:2x-4-1=x,
移项合并得:x=5;
B类、去分母得:3(x-1)=2(x+1),
去括号得:3x-3=2x+2,
移项合并得:x=5;
C类、去分母得:3(2x-3)-2(5x+1)=12,
去括号得:6x-9-10x-2=12,
移项合并得:-4x=23,
解得:x=-5[3/4].

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题考查了解一元一次方程,其步骤为:去分母,去括号,移项合并,将未知数系数化为1,求出解.


10