物理题(船过河问题)河宽为l,水流速与离岸的距离成正比,中心流速最大,为v0,两岸处流速为0,一小船以恒定的相对速度v垂

物理题(船过河问题)
河宽为l,水流速与离岸的距离成正比,中心流速最大,为v0,两岸处流速为0,一小船以恒定的相对速度v垂直水流从一岸驶向另一岸。当它驶至河宽的1/4处时,发现燃料不足,立即掉头以相对速度v/2垂直河流驶回原岸,求此船驶往对岸的轨迹及返回原岸的地点。
(答案在图片中,但不知道怎么来的)

那微积分怎么做呢?,你白说嘛,真是

lgztz 1年前 已收到3个回答 举报

andyland 幼苗


是这样的:
首先我们设水流速度和岸的距离的函数关系为V'=kx
当x=l/2的时候 V=V0
带入得
V'=(2V0/l)*x
V'=dy/dt
dx/dt=v
两式相除
得到
dy/dx=(2V0/lv)x
把dx移到右边 两边同时积分 就得到
y=(2V0/lv)*(x^2/2)
y1=v0x^2/lv
返回过程与去的过程有对称性 只是dx/dt=v/2
因此y2=2v0x^2/lv
第二问 就是当x=l/4时 y1+y2的和 将x换为l/4
得到y1+y2=3lv0/16v


8

骑着狼放羊1987 幼苗


要用微积分做的!


2

又一新 幼苗


画坐标轴,显然上下对称,河流速度为v=ky,kl/2=v0,小船y方向上速度为v
y=vt
x方向上速度为v(x)=ky=2v0y/l,t=y/v
对时间t积分下,x=v0*y*y/lv,貌似是第一个答案……第二个不会……不用积分做不会,积分本身也不会用&……


1