一辆质量是2t的汽车,在水平公路上以54km/h的速度匀速行驶.根据测试,这辆车在这种路面上紧急刹车时,汽车所受的制动力

一辆质量是2t的汽车,在水平公路上以54km/h的速度匀速行驶.根据测试,这辆车在这种路面上紧急刹车时,汽车所受的制动力为12000N.汽车要滑行多大距离才能停下来?
园少 1年前 已收到1个回答 举报

残风不息 幼苗


先统一单位,m=2t=2000kg,v=54km/h=54*1000/3600m/s=15m/s,
当汽车刹车时的加速度a=f/m=1.2×10^4N/2000kg=6m/s^2,应用匀变速运动公式:v‘^2-v^2=2as,停下来时v'=0,解出s=15*15/12m=18.75m
答:汽车要滑行18.75m才能停下来.


3